Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Единым кандидатом в президенты от правых может стать Владимир Рыжков

Единым кандидатом в президенты России от демократических сил может стать независимый депутат-одномандатник Владимир Рыжков. Такую возможность обсуждали 11 декабря лидеры бывших думских фракций СПС и "Яблоко" Борис Немцов и Григорий Явлинский, сообщает газета "Коммерсант".

Издание отмечает, что на встрече рассматривалась не столько возможность формирования демократической коалиции, сколько перспективы выдвижения единого кандидата на выборах президента в марте 2004 года. Между тем Явлинский пока не дал ответа на вопрос, будет ли он выставлять свою кандидатуру. Как сообщил корреспонденту "Коммерсанта" источник в партии "Яблоко", "Явлинский не считает, что дискредитировал себя в глазах избирателей, проиграв выборы, а потому, возможно, все-таки решит стать кандидатом в президенты, если СПС и "Яблоку" не удастся сформировать коалицию".

В свою очередь, источник в СПС заявил, что "правые вряд ли поддержат Явлинского в качестве единого кандидата". Это косвенно подтвердила и сопредседатель СПС Ирина Хакамада, заявившая в воскресенье, что "лидеры СПС должны уйти в отставку как несправившиеся, а возглавить новую демократическую оппозицию должны лица, никак не связанные с СПС и "Яблоком". Таким образом, если Явлинский все-таки решит принять участие в президентских выборах, это будет означать, что переговоры об объединении провалились, резюмирует "Коммерсант".

Что же касается Владимира Рыжкова, то он является депутатом Госдумы всех четырех созывов: в 1993 году он был избран по спискам "Выбора России", в 1995-м – по спискам "Нашего дома - России", а в Думы третьего и четвертого созывов он избирался по одномандатному округу в Барнауле.

В конце прошлой недели Рыжков заявил о намерении сформировать правую депутатскую группу в Госдуме. Он рассказал газете, что планирует позвать в новое объединение четырех депутатов-одномандатников от "Яблока", трех - от СПС и еще около десяти независимых парламентариев. Однако пока для формирования полноценной группы необходимо минимум 35 человек, которых у Рыжкова не набирается. Одним из вариантов формирования может быть "делегирование" правым людей из фракции "Единая Россия". Однако в этом случае новая фракция если и будет демократической, то на самостоятельность претендовать никак не сможет - ее члены будут зависимы от "материнской" фракции и от Кремля, отмечает "Коммерсант".

Говоря о перспективе стать единым кандидатом демократических сил на президентских выборах, Рыжков сказал: "Если мне такое предложение поступит, я в принципе готов его обсуждать".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше