Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США собирались бомбить СССР атомными бомбами

Национальный архив США готовит к открытию выставку "Совершенно секретно", посетители которой с помощью компьютера смогут пролистать шпионские документы за период от первых десятилетий ХХ века до Холодной войны, сообщает сайт ежедневной газеты New York Post.

В соответствии с "Законом о свободе информации" Национальный архив ежегодно рассекречивает множество документов, имевших до этого особый статус. Для ознакомления с ними этого вполне достаточно историкам, но не широкой общественности, которой и предназначена выставка. Среди прочих экспонатов на ней оказались:

- "Телеграмма Циммермана" зашифрованное послание министра иностранных дел Германии
Артура Циммермана (Arthur Zimmerman) мексиканскому высокопоставленному чиновнику, отправленная в 1917 году. Немецкий министр предлагал Мексике помощь в возвращении территорий американских штатов Нью-Мексико, Техас и Аризона. Телеграмма была перехвачена и расшифрована британцами, которые передали ее Вашингтону. Через месяц США объявили войну Германии.

- Записка морского атташе посольства США в Москве Хьюстана Маплса (Houston Maples), адресованная адмиралу Честеру Нимитцу (1946 год) и предлагавшая для послевоенного подавления Советского Союза использовать атомные бомбы. Дипломат был уверен, что это единственный эффективный способ справиться с коммунистической угрозой, так как ядерное оружие в течение пяти лет в СССР появиться не может. Однако он ошибся, советская атомная бомба была сделана уже в 1949 году.

Взять в руки подлинники этих бумаг простым людям не удастся. Просматривая их, они будут касаться экрана. Однако с помощью специальной программы работники архива попытаются создать у них ощущение, что они на самом деле открывают коробку со старыми документами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше