Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Российские спецслужбы признали успехи США после ареста Саддама

Российские силовые структуры признали эффективность действий американских спецслужб в Ираке. Как заявил информационному агентству "Интерфакс" 15 декабря источник в силовых структурах России, арест бывшего президента Ирака Саддама Хусейна является значительным успехом американских спецслужб.

"Задержание Саддама следует отнести в актив американских спецслужб. Арест таких знаковых фигур, безусловно, поднимает международный авторитет Соединенных Штатов и их союзников. Представителям российских спецслужб есть чему поучиться у американцев и их коллег", - заявил собеседник агентства.

Как напомнил источник информагентства, с 19 марта 2003 года США и их союзникам удалось захватить или уничтожить более 40 из 55 человек из числа ближайших соратников бывшего иракского лидера, объявленных в розыск. Вместе с тем, как подчеркнул эксперт, США и их союзникам "не следует впадать в эйфорию". По мнению источника, "на активности иракского сопротивления арест Хусейна вряд ли серьезно скажется".

По словам источника, партизанская война в Ираке уже давно ведется децентрализовано, в ней все большую роль начинают играть международные исламские террористические организации, основным методом борьбы которых было и остается применение террористов-смертников. В качестве примера эксперт привел теракт, совершенный 14 декабря у полицейского участка в городе Халидия. Тогда погибли 18 человек.

Источник отметил, тем не менее, что у американских спецслужб есть и недоработки. Как передает информагентство, в частности, они упустили в афганских горах Тора-Бора главу "Аль-Каеды" Осаму бин Ладена и лидера талибов муллу Омара.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15