Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Организатор терактов 11 сентября прошел подготовку в Багдаде

Правительственый совет Ирака утверждает, что располагает доказательствами причастности режима Саддама Хусейна к деятельности "Аль-Каеды", сообщает в воскресенье сайт газеты Telegraph.

В секретной записке, написанной бывшим главой иракской разведки Тахиром Джалилем Хаббушем Аль-Тикрити (Tahir Jalil Habbush al-Tikriti) бывшему президенту страны Саддаму Хусейну, описываются подробности трехдневного пребывания в Ираке террориста Мохаммеда Атты (Mohammed Atta).

Атта был главой подразделения "Аль-Каеды", ответственного за теракты 11 сентября. Он находился в одном из самолетов. Согласно записке, датированной первым июля 2001 года, незадолго до серии терактов он прошел подготовку на багдадской базе палестинского террориста Абу Нидаля (Abu Nidal).

Хаббуш характеризует Атту как целеустремленного ученика, который показал готовность возглавить удары по целям, "намеченным для уничтожения".

Во второй части записки говорится об успешной поставке в Ирак некоторого вещества, предположительно урана, через Ливию и Сирию.

Иракские власти утверждают, что периодически находят доказательства связи Хусейна с "Аль-Каедой", но эта записка является самым веским из них. Подлинность документа не вызывает сомнения, говорят официальные лица, однако при этом не раскрывают, где и при каких обстоятельствах он был обнаружен.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15