Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Истребленная" итальянская мафия заработала 32 миллиарда фунтов за 4 года

Итальянская мафия жива и успешно действует, несмотря на официальные заверения о том, что с ней практически покончено, пишет газета The Telegraph.

Институт политических, экономических и социальных исследований "Эуриспес" (Eurispes) опубликовал доклад, в котором говорится, что только за последние четыре года чистый доход итальянской мафии составил 32 миллиарда фунтов стерлингов. За тот же период мафиози убили почти 700 человек.

В отчете приводятся более подробные цифры, характеризующие экономическую сторону организованной преступности. Так на торговле наркотиками гангстеры заработали более 18 миллиардов фунтов, что составляет более половины общего дохода мафии. Из этой суммы 7 миллионов заработала группировка "Ндрангета" из Калабрии, 6 миллиардов - сицилийская "Коза Ностра" и 5 миллиардов - неаполитанская "Каморра", с которой также связывают почти половину всех убийств, совершенных с 1999 по 2003 год.

Бывший президент антимафиозного комитета итальянского парламента Джузеппе Лумиа отмечает, что для страны, которая хочет считать себя цивилизованной, от рук мафии погибает слишком много людей, и это сильно влияет как на экономику, так и на политику.

По данным главного прокурора города Палермо Пьетро Грассо на Сицилии в "Коза Ностре" состоит 5000 человек, но сотни тысяч людей, хотя и не являются членами преступной группировки, но так или иначе имеют с ней дело.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше