Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия подписала конвенцию по борьбе с коррупцией

В мексиканском городе Мерида представители более 100 стран, включая Россию, подписали первую в истории международную конвенцию по борьбе с коррупцией, передает РБК.

Главная цель договора, разработанного под эгидой ООН, - скоординировать усилия мирового сообщества по борьбе с коррупцией и финансовыми злоупотреблениями. Документ включает в себя законодательные стандарты в антикоррупционной сфере, принять которые должна каждая из стран, подписавших соглашение. Конвенция вступит в силу через 90 дней после того, как его ратифицируют 30 стран.

Подписав документ, страны-участницы конвенции обязались объявить взятки, хищения бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов уголовными преступлениями. Конвенция также обязывает возвращать коррупционные деньги странам, из которых они были вывезены.

По данным "Интерфакса", на политической конференции в Мериде выступил глава российской делегации Алексей Мешков. Он проинформировал участников встречи о создании президентского Совета по борьбе с коррупцией. Его основной задачей является разработка приоритетных направлений государственной политики в сфере противодействия коррупции.

Между тем, как отмечает интернет-издание "Газета.Ru", совет имеет исключительно совещательные функции при президенте и "состоит из людей, совсем не склонных к карательным действиям в силу своего особого профессионального положения".

В новый орган входят шесть человек : премьер-министр, спикеры Совета Федерации и Госдумы, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов. Кроме того, при совете учреждены две комиссии - комиссия по противодействию коррупции и комиссия по разрешению конфликта интересов.

Главная нагрузка, вероятно, ляжет на комиссию по противодействию коррупции. Она, в частности будет вносить предложения по изменению законодательства и совершенствованию принципов работы органов власти.

"При таком множестве задач исключительной сложности фактическое будущее комиссии неясно. Прежде всего, непонятно, как будет комплектоваться штат и каких размеров он будет. Авторы положения, кажется, тоже пока не понимают, откуда взять столько кристально честных истребителей оборотней", - отмечает "Газета.Ru".

Именно поэтому, по мнению издания, в положении о совете появилась фраза о том, что этот орган "вправе привлекать для осуществления отдельных работ ученых и специалистов, в том числе на договорной основе".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше