Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Особому звучанию скрипок Страдивари нашли климатическое объяснение

Особое звучание скрипок Антонио Страдивари может быть связано с особыми климатическими условиями, в которых была выращена древесина, ставшая материалом для инструментов итальянского мастера. Так считают климатолог Генри Гриссино-Майер (Henri Grissino-Mayer) из Колумбийского университета и дендрохронолог (специалист по изучению истории климата и роста деревьев по годичным кольцам) Ллойд Беркл (Lloyd Burckle) из университета Теннесси, передает агентство Associated Press.

Страдивари создал свои лучшие скрипки в начале XVIII века, когда завершался климатический период, известный как "Минимум Маундера". Этот период, продолжавшийся с 1645 по 1715 год, характеризуется низкой солнечной активностью, значительным понижением среднегодовой температуры на Земле, более длинной зимой и коротким летом.

По словам Беркла и Гриссино-Майера, в условиях похолодания деревья замедлили рост, кольца стали более тонкими, а древесина - более плотной. Ее структура и определила особые акустические свойства скрипок, считают ученые.

По другим версиям, качество звучания скрипок Страдивари в первую очередь связано с особыми способами обработки древесины и лаком, который использовал итальянский мастер.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше