Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Леонид Тягачев: В Афинах планируем 37-38 золотых медалей

Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев рассказал, что для нормальной подготовки к Олимпийским Играм-2004 в Греции требуется сумма по меньшей мере в 100 миллионов долларов. По словам главы ОКР, США и Китай затратят на порядок большие суммы, сообщает "Газета".

"Недавно в прессе прошло сообщение, что бюджет итальянских олимпийцев на год – 1,2 миллиарда долларов. У американцев больше, у китайцев больше, у нас неизмеримо меньше, в сотни раз меньше. Однако наши конкуренты располагают громадными ресурсами для форсирования подготовки к Афинам – экономическими, медицинскими, организационными. Но по итогам чемпионатов мира 2003 года по олимпийским видам спорта мы опережаем и американцев, и китайцев. Это дает основания для оптимизма", - отметил Тягачев.

"Штаб "Афины-2004", который мы возглавляем вместе с Вячеславом Фетисовым, планирует завоевать в Греции 37-38 золотых медалей. Возможно, это похоже на мечту, но скорее это оптимистичный прогноз. Для нормальной подготовки к Афинам-2004 нам хватило бы 100 миллионов долларов", - рассказал глава ОКР.

По словам Тягачева, у ОКР два источника финансирования: деньги, выделяемые из госбюджета, и средства, привлекаемые Олимпийским комитетом. Но вкладывают еще и регионы и ведомства – строят и поддерживают на должном уровне спортивные сооружения, проводят соревнования и сборы, опекают своих олимпийцев. Он рассказал, что привлекаются средства от спонсоров, которых на Зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити было больше 20.

"Надеюсь, что к Афинам численность наших спонсоров будет не меньше. Но меня немного удивляет позиция некоторых представителей бизнеса, которые тратят очень большие деньги на содержание спортивных клубов и как-то забывают о национальной олимпийской команде, говоря при этом о своем патриотизме, - сказал Тягачев. - Клубная команда среднего класса потребляет больше, чем все национальные сборные по олимпийским видам спорта вместе взятые. А я хочу еще раз подчеркнуть, что Игры в Афинах будут историческими, станут главнейшим геополитическим событием 2004 года".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше