Россия
22:50, 9 декабря 2003

ЦИК Башкирии может аннулировать результаты выборов главы республики

Итоги выборов президента Башкирии признаны недействительными на ста избирательных участках. Существует вероятность того, что результаты выборов будут аннулированы по всей республике, приводит ИТАР-ТАСС слова кандидата в президенты республики сенатора Ралифа Сафина.

Узнайте больше в полной версии ➞

"Заявляю, что прошедшие выборы в республике полнятся вопиющими фактами по манипуляции голосами избирателей. У меня нагло отобрали сотни тысяч голосов избирателей. Как сенатор, как гражданин России заявляю, что это самое настоящее извращение демократических принципов российской избирательной системы и попытка захватить власть в республике", - заявил Сафин. Занявший по результатам выборов третье место и лишенный возможности участвовать во втором туре голосования сенатор намерен обратиться в судебные инстанции.

К заявлениям Сафина частично присоединился председатель ЦИК Башкирии Барый Кинзягулов. Он подтвердил, что результаты целого ряда избирательных участков действительно признаны недействительными. "Если Ралифу Сафину удастся путем судебных решений доказать свою правоту, результаты выборов могут быть на самом деле отменены", - заявил Барый Кинзягулов.

Глава Башкирской ЦИК также рассказал, что прокуратура республики расследует события, произошедшие в ночь с 3 на 4 декабря. Тогда в издательско-полиграфическом комплексе при администрации президента республики "Мир печати" был обнаружен тираж фальшивых бюллетеней для голосования. Ко времени прибытия представителей правоохранительных органов в цехе возник пожар, уничтоживший большую часть фальшивых бюллетеней.

Результаты выборов могут быть также признаны недействительными, если прокуратура докажет, что фальшивые бюллетени для голосования на выборах президента Башкирии заказаны главой администрации президента республики Радием Хабировым и были пущены в ход.

< Назад в рубрику