Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Более 10 процентов россиян проголосовали с безопасного расстояния

В 7:00 по московскому времени в Сиэтле и Сан-Франциско завершили работу последние из остававшихся открытыми избирательных участков, на которых могли проголосовать находящиеся за рубежом россияне.

В настоящее время в США идет подсчет избирательных бюллетеней, поданных в 12 городах, где проходило голосование. Все избирательные участки на территории США приписаны к одномандатному округу 209 Санкт-Петербурга, где баллотируются Геннадий Селезнев и Ирина Хакамада.

В Израиле в основных городах страны голосование проходило на 11 избирательных участках, которые приписаны к Тульскому избирательному округу номер 176, Щекинскому избирательному округу номер 177 и Новомосковскому избирательному округу номер 175. В выборах приняли участие около 10 процентов (9300 человек) из 100 тысяч имеющих право голоса российских граждан, которые проживают в этой стране.

6 избирательных участков по выборам депутатов российской Госдумы работали в воскресенье в Германии. 4 участка в Бонне и 2 в Гамбурге прикреплены к одномандатным округам с 206 по 212 в Санкт-Петербурге. Информация о явке избирателей пока не поступала.

В Великобритании на три избирательных участка, открытых для голосования российских граждан, пришли 823 человека. Большинство из них отдали голоса за СПС (26 процентов проголосовавших), "Яблоко" (22 процента), "Единую Россию" (21,5 процента) и "Родину" (13 процентов). Остальные партии набрали менее 5 процентов голосов. Голоса россиян, живущих в Великобритании, были приплюсованы к результатам голосования по Преображенскому одномандатному округу номер 199 города Москвы, где лидирует председатель комитета Госдумы прошлого созыва по бюджету и налогам Александр Жуков.

Проживающий в Лондоне Борис Березовский, получивший в сентябре статус политического беженца, в выборах участия не принимал. Как сообщил Березовский в интервью радиостанции "Эхо Москвы", он мог бы принять участие в голосовании, придя на избирательный участок, сформированный в российском посольстве. Однако в посольстве его могли бы арестовать, кроме того, территория диппредставительства считается территорией России, и попав туда, Березовский автоматически лишился бы статуса беженца.

В Азербайджане в выборах приняли человек 519 из 5006 зарегистрированных избирателей-россиян. Большинство голосов - 44 процента - на избирательном участке в посольстве РФ в Баку подано за "Единую Россию", На втором месте - КПРФ, набравшая 15,8 процента голосов. За блок "Родина" отдали голоса 13 процентов принявших участие в выборах, за "Яблоко" - 7,7 процента. Остальные партии, движения и блоки набрали менее 5 процентов.

Во Франции для российских граждан были открыты 4 избирательных участка, приписанных к Университетскому округу номер 201 в Москве. Два из них работали в Париже, на территории посольства и торгпредства России, два других - в генконсульствах РФ в Страсбурге и Марселе.

Всего за рубежом было создано 339 избирательных комиссий в 140 странах. В настоящее время за границей проживают 1 миллион 178 тысяч россиян, имеющих право голоса. По предварительным данным, на выборах в Госдуму РФ за рубежом проголосовали более 126 тысяч российских граждан.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше