Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Британия готовится к "умным" войнам

Британское министерство обороны планирует сократить расходы на закупку обычных вооружений, чтобы увеличить финансирование высокотехнологичных разведывательных операций, сообщает газеьа The Independent. Эти планы могут вызвать серьезное недовльство среди военных, считающих, что в современных условиях эта мера вряд ли оправдана.

Министр обороны Великобритании Джеффри Хун должен представить в четверг очередную Белую книгу, в которой будут изложены основные задачи по обеспечению национальной безопасности. По его мнению, основная угроза Британии исходит сейчас от террористических группировок, бороться с которыми лучше с помощью точечных операций, а не посредством полномасштабного использования вооруженных сил.

Идея об увеличении финансирования разведки встречает критику со стороны военных, опасающихся потерять миллионы фунтов, предназначенных для закупки вооружений. Противоречия подогреваются неудачными действиями разведки во время иракской операции; как известно, арсеналы химического и биологического оружия, якобы имевшегося у Саддама Хуссейна, до сих пор не найдены, хотя их существование и послужило основным аргументом для участия в операции.

Первой жертвой предстоящих сокращений может стать многоцелевой истребитель "Тайфун", производство которого осуществляется консорциумом европейских компаний. Не смотря на то, что первая партия самолетов уже запущена в производство, его будущее находится под угрозой. Определенные потери может понести и Королевский военно-морской флот. Ему и так доставляет беспокойство явление, остроумно названное СУА - "Синдром уменьшающегося авианосца". Дело в том, что развитие новых технологий позволяет сократить размеры авианосцев на 10 процентов без существенного ущерба для их эффективности.Как следствие, флот может получить на 40 самолетов меньше, чем планировалось первоначально.

Все это происходит на фоне постоянных жалоб военных на недостаточную укомплектованность армии, что мешает им качественно выполнять поставленные задачи. Усугубляет положение планируемое сокращение военного контингента в Северной Ирландии с 14,000 до 5,000 человек.

Тем не менне, Джеффри Хун смотрит в будущее с оптимизмом, приводя в качестве положительного примера компьютерный симулятор, использованный разведкой при взятии Басры весной этого года. Он убежден, что будущие военные операции будут скорее напоминать акции в Афганистане или Сьерра-Леоне. В отличии от Ирака там не пришлось иметь дело со сколь-нибудь внушительной регулярной армией.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше