Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Окончательные итоги выборов в Госдуму объявят 19 декабря

Центризбирком России планирует обнародовать окончательные итоги выборов в Госдуму четвертого созыва 19 декабря, то есть на три дня быстрее, чем это предусматривалось ранее. Об этом заявил в субботу ИТАР-ТАСС глава ЦИК Александр Вешняков.

Согласно избирательному законодательству, подсчет голосов должен завершиться не позднее 22 декабря. Эта дата зафиксирована и в календарном плане мероприятий по проведению выборов, однако Центризбирком готов ускорить процесс обработки бюллетеней.

Вешняков отметил, что в ночь с 7 на 8 декабря протоколы всех 94 тысяч участковых избиркомов попадут в систему ГАС "Выборы" и в течение суток размещены в Интернете. Таким образом, предварительные итоги выборов могут появиться уже в понедельник к 15:00 по московскому времени.

К 9 декабря протоколы участковых избиркомов должны быть переданы в территориальные комиссии. Не позднее 10 декабря территориальные комиссии, согласно плану ЦИК, обязаны свести их в единые таблицы и направить в окружные избиркомы, которые не позднее 12 декабря определят результаты выборов в границах округа. Еще около недели ЦИК отводит на доставку протоколов окружных комиссий в Москву.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше