Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российского "Букера" в 2003 году получил испанец

4 декабря в Москве был объявлен лауреат литературной премии "Букер - Открытая Россия" за 2003 год, сообщает "Интерфакс". Им стал писатель Рубен Давид Гонсалес Гальего.

Гонсалес Гальего удостоился премии за свой роман "Белое на черном" (вариант "Библиотеки Мошкова" - "Черным по белому"). Победитель получил награду в размере 15 тысяч долларов.

За звания лауреата букеровской премии в этом году с Гонсалесом соперничали писатели Наталья Галкина, Леонид Зорин, Афанасий Мамедов, Елена Чижова и Леонид Юзефович.

Гонсалес Гальего родился 20 сентября 1968 года. Его мать по национальности - испанка, отец - венесуэлец.

Гонсалес Гальего с рождения парализован. Врачи поставили Гонсалесу диагноз "детский церебральный паралич". В возрасте 1,5 лет во время обследования в клинике у Гонсалеса наступило резкое ухудшение состояния здоровья. Матери будущего писателя сообщили о его смерти, но мальчик выжил. Свое детство Гонсалес провел в различных учреждениях для инвалидов. Он вновь встретился с матерью лишь в 32 года.

Книга Гонсалеса "Белое на черном" была издана в Санкт-Петербурге издательством "Лимбус Пресс" в 2002 году. Кроме того, это произведение было опубликовано во Франции и Испании. В настоящее время готовится издание романа в Германии, Италии и на Тайване.

Гонсалес дважды был женат, имеет двух дочерей. Проживает с матерью в Мадриде.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше