Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Грозный вошел отряд боевиков и сложил оружие в Управлении ФСБ

Большая группа боевиков вошла 3 декабря в Грозный. Как сообщил информационному агентству РИА "Новости" официальный представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин, боевики пришли с повинной в Управление ФСБ по Чеченской республике.

По словам Шабалкина, 44 участника незаконных вооруженных формирований, явившись в Управление ФСБ, добровольно сложили оружие. "Все они после оформления соответствующих документов будут отпущены по домам", - сказал Шабалкин. Как передает телеканал "Россия", эти боевики входили в отряды полевых командиров Шамиля Басаева и Абу аль-Валида.

Это не первый случай массовой сдачи боевиков властям в рамках амнистии, объявленной в Чечне. Как передало 20 октября информационное агентство "Интерфакс", глава администрации Чечни Ахмад Кадыров лично призывал боевиков из отряда Руслана Гелаева вернуться к мирной жизни. Накануне выборов президента Чечни Кадыров провел личную встречу с представителями Гелаева, которые решили сложить оружие.

Как сообщило информагентство, переговоры прошли после того, как в июле этого года с боевиками встретился командир одной из спецгрупп службы безопасности главы Чечни Рамзан Кадыров. Говоря об этой встрече, глава республики заявил, что в Чечне необходимо продлить амнистию или выработать другой механизм для легализации участников незаконных вооруженных формирований.

А 1 сентября информационному агентству "Интерфакс" прокурор республики Владимир Кравченко сообщил, что амнистией воспользовался один из приближенных Аслана Масхадова. Сообщалось, что 26-летний чеченец сложил оружие и находится под подпиской о невыезде. В ходе допросов он дал показания о финансировании терактов и подготовке в Чечне террористов-смертников. Фамилия и должность боевика в отряде Масхадова в интересах следствия не разглашались.
p> Постановление Госдумы об амнистии в Чечне вступило в силу 7 июня 2003 года. Ее действие распространяется на тех, кто выступал на стороне чеченских сепаратистов (в период с 12 декабря 1993 года до дня вступления в силу постановления), но добровольно сдаст оружие до 1 сентября 2003 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше