Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ООН: "Аль-Каеда" ищет способы распыления химического оружия

Лишь недостаток технических знаний является преградой организации "Аль-Каеда" для осуществления терактов с использованием химического или биологического оружия, сообщает BBC News. Подобные данные содержатся в докладе, подготовленном экспертами ООН.

Майкл Чендлер (Michael Chandler), глава группы экспертов, заявил, что, по его мнению, теракт с применением биологического оружия не является первостепенной угрозой, однако имеются признаки того, что "Аль-Каеда" намерена использовать подобную тактику. "Террористы ищут технические возможности осуществить распыление вещества, а не само вещество", - сказал он. По его словам, все ингредиенты подобного оружия "Аль-Каеда" уже вполне способна захватить самостоятельно.

Также эксперты предупредили о том, что страны-члены ООН предпринимают недостаточно усилий для того, чтобы уничтожить существующие террористические группировки. "Множество источников финансирования "Аль-Каеды" все еще не обнаружены и не заблокированы", - говорится в докладе. По данным экспертов, идеология "Аль-Каеды" продолжает распространяться, готовя почву для новых террористических актов. Введенные же против этой организации санкции очень тяжело осуществить в полной мере.

Эксперты призвали Совбез ООН выступить с резолюцией, призывающей страны-члены организации более тесно сотрудничать в борьбе с террором.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше