Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Интернет-выборы мэра Москвы: протестный электорат поднял голову

В полдень 2 декабря подведены результаты интернет-выборов мэра Москвы, проводившихся с минувшей пятницы по адресу vote.mail.ru. В опросе приняли участие 5438 московских пользователей веб-почты @Mail.Ru и сайта "Выборы мэра Москвы".

Москвичам был задан вопрос, за кого они будут голосовать на предстоящих выборах в мэры Москвы?

Голоса московских интернет-избирателей разделились так:
Всего ответов 5438
2215 (40,73 %) Лужков Юрий
1592 (29,28 %) Лебедев Александр
624 (11,47 %) Стерлигов Герман
561 (10,32 %) Против всех
411 (7,56 %) Не пойду на выборы
35 (0,64 %) Лифанов Николай

При сравнении данных результатов с данными аналогичного опроса от 5 ноября видно, что разрыв между кандидатами-лидерами (Лужков и Лебедев) сократился c 20% до 10%. Число избирателей, готовых поддержать кандидатуру банкира Александра Лебедева на пост московского мэра, увеличилось в полтора раза (с 20% до 29%). Тогда как число москвичей, поддерживающих кандидатуру Юрию Лужкова, осталось неизменным.

Кроме того, число избирателей, готовых отдать свои голоса Герману Стерлигову, увеличилось почти вчетверо (с 2,98% до 11,47%).

Вместе с тем число избирателей, не собирающихся идти на выборы (7,56%) по сравнению с прошлым голосованием (18,17%) резко сократилось. Сократилась и поддержка кандидата "Против всех", упавшая с 16,32 до 10,32%.

Сайт "Выборы мэра Москвы" делает вывод, что именно из этой части электората Лебедев и Стерлигов получили новых сторонников. Следствием возросшей активности избирателей является довольно неприятный внутренний сдвиг для нынешнего мэра. В отличие от голосования 5 ноября, в нынешнем опросе Юрию Лужкову удалось набрать лишь 44% голосов от числа тех, кто собирается прийти на выборы. Если бы такой результат имел место на реальных выборах, это означало бы назначение второго тура голосования.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше