Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший глава МГБ Грузии тайно прибыл для участия в президентских выборах

Бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе тайно вылетел спецрейсом из Москвы в Абхазию, чтобы выставить свою кандидатуру на пост президента Грузии на выборах 4 января 2004 года. Как передает сайт ежедневной газеты "Коммерсант", об этом сообщил 1 декабря 2003 года независимая грузинская телекомпания "Рустави-2".

Как напоминает газета, генерал КГБ Игорь Гиоргадзе занимал пост министра госбезопасности Грузии в 1993-1995 годах, позже считался лидером пророссийской партии в Грузии, но был обвинен в организации покушения на жизнь Эдуарда Шеварднадзе и нескольких политических убийств прозападных деятелей в 1994-1995 годах. В связи с этим в сентябре 1995 года Гиоргадзе бежал в Россию и с тех пор якобы скрывался на конспиративных квартирах СВР России в Бейруте и Дамаске, время от времени приезжая в Минск и Москву. Официально Москва всегда опровергала эти сообщения.

По сообщению телекомпании "Рустави-2", из Абзахии Гиоргадзе намерен перебраться в Западную Грузию и обосноваться в своем родном городе Самтредиа, где у него немало сторонников, и там готовиться к президентским выборам 4 января. Официального подтверждения эта информация пока не получила. Ранее Гиоргадзе не раз заявлял, что его поддерживает большинство населения Грузии и в своей победе он не сомневается. Между тем исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе уже заявила в интервью "Рустави-2", что, если Игорь Гиоргадзе, разыскиваемый в том числе и Интерполом, действительно появится в Грузии, он будет немедленно арестован и предстанет перед судом.

А председатель грузинского Центризбиркома Зураб Чиаберашвили, как пишет газета, заявил, что бывший глава госбезопасности будет зарегистрирован в качестве кандидата только в том случае, если он докажет (как того требует закон), что последние пять лет жил на территории Грузии. Как напоминает издание, в ходе парламентских выборов 2 ноября Игорю Гиоргадзе и возглавляемой им партии "Родина" это не удалось, и суд запретил бывшему шефу грузинской спецслужбы баллотироваться в парламент. Сторонники господина Гиоргадзе тогда пытались доказать, что все эти годы он жил на территории Южной Осетии – территории, которая юридически считается частью Грузии, хотя и не контролируется Тбилиси.

Между тем по сведениям газеты, жена Игоря Гиоргадзе Кетеван Гиоргадзе уже внесла в ЦИК заявку о регистрации своего мужа. Если до конца дня 2 декабря заявка не будет принята, партия "Родина" намерена подать иск в Верховный суд страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше