Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Армейский спецназ пополнят ослы

В ближайшее время для армейского спецназа, ведущего поисковые операции в условиях высокогорья, будут закуплены 150 ослов и мулов, сообщает сайт ежедневной газеты "Время Новостей" со ссылкой на ветеринарно-санитарную службу Северо-Кавказского военного округа (СКВО).

Выбор именно этих животных в командовании объяснили тем, что "с ослами легче маскироваться". Кроме того, ослы или ишаки, как их называют военные, способны переносить на большие расстояния до 50 килограмм груза. Это означает, что с ними можно будет уходить в автономный поиск боевиков в горах Чечни и сопредельных территорий.

"Когда группа отправляется в поиск на трое суток и больше, ей приходится нести с собой боекомплект, продовольствие, спальники, что в условиях гор превращается в неподъемный для человека груз", - объяснил начальник пресс-службы округа Игорь Конашенков.

"Можно, конечно, подвозить запасы по маршруту следования подразделения вертолетами или бронетранспортерами повышенной проходимости, но это демаскировка, в то время как подобные поисковые операции требуют известной конфиденциальности", - добавил он.

Еще одним из доводов "за" стало то, что крик ишака в горах Кавказа гораздо более привычный звук, чем шум двигателей вертолета или БТР. "Собственно, мы ничего нового не придумываем, - подчеркивает г-н Конашенков, - эффективность использования ослов в боевых операциях в условиях гор доказана мировым опытом, в том числе, например, в Афганистане".

Боевики, которых предполагается разыскивать с помощью ослов, уже давно и успешно используют вьючных животных. У спецназовцев первые штатные ишаки появятся еще до конца года. Закупать их собираются в Дагестане. Средняя стоимость одного четвероногого участника конттеррористической операции от трех до шести тысяч рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше