Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Нос "Конкорда" продали с аукциона за 320 тысяч фунтов

Носовой конус (обтекатель, за которым находились бортовые радары) сверхзвукового пассажирского авиалайнера "Конкорд" был продан с аукциона в Лондоне за 320 тысяч фунтов (500 тысяч американских долларов), сообщает Telegraph.

Цена, которую за него заплатил 45-летний американский бизнесмен венгерского происхождения Ференс Гаспар (Ferenc Gaspar), оказалась в десять раз больше той, на которую рассчитывала авиакомпания British Airways.

Из денег, вырученных на аукционе, первые полмиллиона фунтов будут перечислены детской благотворительной организации Get Kids Going!, которая занимается организацией спортивных соревнований детей-инвалидов.

Гаспар также приобрел за 10 тысяч фунтов первый лот аукциона - спидометр авиалайнера.

По словам Гаспара, эти вещи обошлись ему гораздо дешевле, чем он рассчитывал - бизнесмен готовился потратить на аукционе миллион фунтов.

Всего в тот день было продано 120 деталей "Конкорда". Общая выручка составила 763 тысячи фунтов. Это немного больше, чем то, что планировали выручить организаторы - цена на многие предметы превысила ожидаемую в 40 раз.

Одна из лопастей турбины самолета в результате ушла за две тысячи фунтов, тогда как за нее планировалось выручить, максимум, 50. За серое шерстяное одеяло заплатили 1200 фунтов, хотя организаторы надеялись получить за него хотя бы 60.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше