Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американцы арестовали главного иракского партизана

Американские военнослужащие арестовали бывшего вице-президента Ирака Иззата Ибрагима аль-Дури, которого считают главным организатором нападений на силы коалиции в стране, сообщает Reuters. По другим данным его застрелили во время ареста.

Это произошло в иракском городе Киркук. Сведения передал информационному агентству член Правительственного совета Ирака Моваффах аль-Рубай (Mowaffaq al-Rubaie). Американское командование пока их не подтвердило.

Представитель иракской полиции также не стал подтверждать информацию об аресте аль-Дури, однако рассказал, что в ночь на вторник на севере страны была проведена спецоперация, целью которой был захват главного партизана и его соратников - бывших высокопоставленных лиц режима Хусейна.

По словам аль-Рубая, операцию по захвату аль-Дури провели американские спецназовцы неподалеку от городка Хавийя (Hawijah) и деревни Рашад в районе Киркука.

Как сообщалось ранее, в ноябре американцы разрушили ракетами дом 61-летнего главного партизана в Тикрите, а в конце месяца арестовали его жену и дочь.

За голову самого Иззата Ибрагима аль-Дури недавно была назначена награда в 10 миллионов долларов.

Аль-Дури был шестым в списке самых разыскиваемых иракцев. В знаменитой карточной колоде с их фотографиями аль-Дури был королем крестей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше