Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти США отпускают более 100 заключенных с базы Гуантанамо

Более сотни заключенных будут в течение двух месяцев переведены из лагеря на базе ВМФ США Гуантанамо (Guantanamo), сообщает Associated Press. В их числе подросток, который обвиняется в убийстве американского спецназовца.

Перевод заключенных будет произведен в два этапа, первый из которых запланирован на конец декабря 2003 года, а второй - на январь 2004.

По словам представителя американских властей, пожелавшего остаться неназванным, заключенные будут освобождены властями США, однако остается неизвестным, будут ли против них выдвинуты обвинения в странах, гражданами которых они являются.

Источник также отказался сообщить, куда переведут заключенных с базы Гуантанамо.

По словам одного из американских военных, который также не назвал своего имени, против подростка, включенного в сотню подготавливаемых к отправке с базы заключенных, было выдвинуто обвинение в том, что во время антитеррористической операции в Афганистане он застрелил военнослужащего США. Притворившись мертвым, мальчик подпустил спецназовца поближе, а затем выстрелил и убил его. Информация о возрасте подростка и его имени пока не раскрывается.

В лагере на базе Гуантанамо содержатся около 660 заключенных из 44 стран мира. В июле 2003 года 37 заключенных уже были освобождены и отправлены в Афганистан.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше