Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Пленников Гуантанамо допрашивают исламские священнослужители

Соединенные Штаты допускают саудовских следователей к их соотечественникам, находящимся под арестом на базе в Гуантанамо, передает Associated Press. Решение об этом было принято после того, как стала очевидна эффективность саудовского метода допроса с помощью священнослужителя и Корана.

Благодаря этому у членов "Аль-Каеды" смягчаются взгляды на исповедываемую религию, а греховность некоторых их поступков получает глубокое теологическое обоснование. Кроме того, отношения обвиняемый-следователь переносятся из мирской в духовную сферу и уже не могут быть игнорируемы сами по себе.

Как объяснили саудовские официальные лица, это метод применяется только к тем аль-каедовцам, которые занимают низшие и средние ступени в иерархии организации. Именно этот контингент привлекался помощниками Осамы бин Ладена с помощью ислама.

Работа саудовцев на Гуантанамо началась еще в 2002 году. Следователи хотя и смогли встретиться со многими своими соотечественниками, не получили достаточно времени для того чтобы полностью перестроить их мировоззрение.

Тем не менее, у них получилось наладить отношения с заключенными на основе главных принципов своей веры и получить от них какую-то информацию.

Associated Press отмечает, что при работе использовались только методы, одобренные Пентагоном. Получить с их помощью каких-то результатов от самых убежденных террористов не удалось. Те же, на ком они срабатывали, чаще всего не могли рассказать ничего ценного.

Однако в одном случае такая тактика принесла ощутимый результат. Летом 2003 года разговорившийся член "Аль-Каеды" сообщил следователям данные, после получения которых авиакомпании незамедлительно усилили контроль за безопасностью.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше