Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Ведомости": РАО "ЕЭС" купило энергосистему Грузии за 23 миллиона долларов

РАО "ЕЭС России" заплатило за грузинские энергетические активы, купленные у американской AES Corporation, 23 миллиона долларов США, сообщает в понедельник газета "Ведомости".

Это в десять раз меньше той суммы, которую AES Corporation заплатила при их покупке, сообщают "Ведомости". Руководство РАО "ЕЭС России" отказалось дать какую-либо информацию о сумме сделки.

В финансовом отчете AES за III квартал 2003 года, сказано, что компания договорилась о продаже 100 процентов своих акций в компаниях AES Mtkari, AES Khrami и AES Telasi в июле 2003 года за 23 миллиона долларов, хотя они обошлись ей в 260 миллионов прямых инвестиций и еще 60 миллионов в виде кредита ЕБРР. "Продажа была завершена в августе 2003 года, в ходе сделки на убытки было списано 210 миллионов", - говорится в отчете.

В то же время, источник, знакомый с обстоятельствами сделки, сообщил "Ведомостям", что в целом грузинские активы обошлись РАО "ЕЭС" дороже. По его сведениям, 23 миллиона РАО "ЕЭС" заплатило непосредственно за акции. В целом же сумма сделки составила около 80 миллинов, включая долги грузинских компаний и арендные платежи за гидростанции.

Напомним, что о сделке по покупке структурами РАО "ЕЭС" акций грузинских энергообъектов у AES Corporation стало известно в начале августа 2003 года. AES Corporation принадлежало 75 процентов акций тбилисской распределительной системы "Тэласи", два энергоблока тбилисской ГРЭС общей мощностью 600 МВт, 50 процентов акций AES-Transenergy (компания осуществляет экспорт электроэнергии из Грузии в Турцию) и права на управление АО "Храмеси" (две ГЭС мощностью 113 и 110 МВт). По оценкам энергетиков, это приобретение позволяет РАО контролировать 20 процентов генерации и 35 процентов сбыта электроэнергии в Грузии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше