Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Переговоры об объединении католиков и англиканцев будут прерваны из-за епископа-гея

Ватикан отказывается от продолжения переговоров с англиканцами о преодолении противоречий в доктринах двух церквей. Такое решение принято в связи с возведением в сан епископа Американской епископальной церкви Джина Робинсона (Gene Robinson), открыто заявившего о своей гомосексуальной ориентации, сообщается на сайте газеты Daily Telegraph.

Иерархи католической церкви согласились еще лишь на одну встречу с англиканцами, после чего переговоры будут прерваны на неопределенный срок. О проведении этой последней встречи удалось договориться после того, как англиканский епископ Фрэнк
Грисуолд (Frank Griswold), активную поддерживавший рукоположение Робинсона, был исключен из числа участников переговоров.

Джин Робинсон был возведен в сан епископа Нью-Гемпшира в начале ноября. Его рукоположение вызвало резкую реакцию как со стороны представителей других конфессий, так и внутри самой Англиканской церкви, общины которой находятся в 170 странах мира. Некоторые ее иерархи заявили об опасности раскола.

17 ноября стало известно о том, что Русская православная церковь решила разорвать отношения с Американской епископальной церковью. Отдел внешних связей Московского патриархата объявил о том, что "рукоположение епископа-гомосексуалиста делает невозможным какое-либо общение с ним самим и с поставившими его не только в области богословского диалога, но также в гуманитарной и религиозно-общественной сферах". В заявлении Московского патриархата позиция Американской епископальной церкви была названа "глубоко антихристианской и кощунственной".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше