Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Секретные сообщения израильских военных не защищены от перехвата

В воскресенье 10 канал израильского телевидения опубликовал результаты своего расследования, в соответствии с которыми оказалось, что любой обладатель сканера радиочастот стоимостью в 200 шекелей (около 45 долларов США), может перехватывать секретные сообщения израильских военнослужащих.

Как сообщает Ha'aretz, устройство, позволяющее перехватывать секретные сообщения, находится в свободной продаже, а программное обеспечение к нему можно бесплатно скачать из Интернета.

Для передачи сообщений израильские спецслужбы и военнослужащие Армии обороны Израиля часто пользуются услугами пейджинговой компании. Ежемесячно в Израиле передается около двух миллионов сообщений, многие из них содержат секретную информацию, касающуюся боевых операций.

Некоторые сообщения, отправляемые армейским командованием, содержат данные, которые могут представлять особый интерес для террористов, например, о расположении подразделений, числе задействованных военнослужащих и путей следования колонн израильских военных и техники к местам проведения операций.

Представители пейджинговой компании заявили, что предупреждали командование израильской армии о незащищенности такого способа передачи информации.

Ранее сотруднику технической службы 10-го канала при помощи обыкновенной спутниковой тарелки удалось перехватить трансляцию проводимых на полигоне Авиастроительного концерна Израиля (Israel Aircraft Industries) секретных испытаний новой ракеты.

Трансляция предназначалась только для сотрудников концерна, тем не менее, изображение передавалось по незакодированному каналу, и получить его можно было с помощью обычной спутниковой тарелки диаметром в один метр. Пользователями аналогичных тарелок являются десятки тысяч израильтян и миллионы жителей других стран Ближнего Востока.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше