Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Японцы взорвали свою ракету с двумя спутниками-шпионами для слежения за КНДР

Японская ракета-носитель H2-A с двумя спутниками-шпионами на борту была взорвана по команде из центра управления полетами через 10 минут после запуска. Причиной такого решения стали технические неисправности в одном из двигателей ракеты, из-за чего она не смогла вывести спутники на орбиту, передает агентство Associated Press.

Старт H2-A первоначально планировался на 10 сентября этого года, но трижды откладывался из-за технических неполадок.

Разведывательные спутники, находившиеся на борту ракеты, предназначались для наблюдения за территорией Северной Кореи. Первые два таких спутника были запущены Японией в марте этого года. Тогда они успешно отделились от ракеты-носителя и вышли на орбиту.

Двухступенчатая ракета H2-A является модификацией ракеты H-2, два из семи запусков которой закончились неудачно. H2-A, начиная с августа 2002 года, стартовала пять раз. Все запуски прошли успешно.

H2-A разрабатывалась как более дешевая и надежная ракета в сравнении с ее предшественницей. H2-A способна вывести на орбиту спутник весом до четырех тонн.

Неудачный старт может существенно осложнить использование японских ракет в коммерческих целях. По мнению специалистов, Японии необходимо провести не менее шести успешных запусков до того, как приступить к коммерческим миссиям.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15