Мир
06:30, 29 ноября 2003

Великобритания, Франция и Германия готовы к созданию в Европе военного союза

В пятницу Великобритания, Франция и Германия достигли неофициального согласия по вопросам, связанным с объединенными вооруженными силами Европейского союза, сообщает сайт BBC News.

Узнайте больше в полной версии ➞

Неофициальные переговоры прошли в рамках проходящей в Неаполе встречи 15 действительных и 10 будущих членов ЕС. Предложения трех государств представят на рассмотрение партнеров по блоку в ближайшее время, но внесены в повестку дня саммита они не будут.

По некоторым данным, предлагается упорядочить взаимодействие стран Евросоюза в сфере обороны и создать единое европейское командование вооруженными силами. Как заявил французский министр иностранных дел Доминик де Вилльпен (Dominique de Villepin), нельзя оставлять Европу без обороны.

Ожидается, что США выступят против любых мер, призванных ослабить влияние НАТО на безопасность Европы, отмечает BBC News.

Между тем, Великобритания подчеркнула, что никакая общеевропейская конституция не сможет отнять право страны на собственную концепцию национальной обороны. По мнению Лондона, все военное планирование возможного европейского военного союза должно быть согласовано с НАТО.

Встреча в Неаполе в основном посвящена обсуждению конституции Евросоюза, напоминает BBC News. Председательствующая в блоке Италия выразила надежду, что разногласия по тексту будут преодолены к воскресенью, однако аналитики считают этот прогноз слишком оптимистичным.

Так, Великобритания уже заявила, что отвергнет проект конституции, если в нем не будет установлено право вето одной из стран-участниц на внешнеполитические решения. Мадрид в свою очередь недоволен положением, согласно которому права остальных стран при голосовании будут шире, чем у Испании. Кроме того, по проекту 10 новых членов ЕС не смогут принимать участия в голосовании по важнейшим вопросам.

Эти и многие другие противоречия должны быть разрешены главами государств ЕС на встрече в Брюсселе 12-13 декабря 2003 года. Планируется, что ратификация текста европейской конституции начнется в середине 2004 года, а в силу она вступит не ранее 2006 года, добавляет BBC News.

< Назад в рубрику