Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия рассчитается за Габалинскую РЛС товарами

Россия отдаст Азербайджану долг за эксплуатацию Габалинской радиолокационной станции в 1997-2001 годах товарами народного потребления. Протокол об этом подписали в пятницу по итогам переговоров в Баку вице-премьеры Азербайджана и России Аббас Аббасов и Виктор Христенко.

В соответствии с этим документом, долг, который составляет 31 миллион долларов, будет погашен в течение пяти лет.

Как сообщил министр финансов Азербайджана Авяз Алекперов, до конца нынешнего года будет открыт соответствующий торговый аккредитив, и пять лет Азербайджан будет получать российские товары партиями на сумму 6,2 миллиона долларов в год. Какую именно продукцию будет поставлять Россия, министр не уточнил.

Россия и Азербайджан официально оформили отношения по Габалинской радиолокационной станции в январе 2002 года. Российская сторона переименовала РЛС в информационно-аналитический центр "Дарьял".

Габалинская РЛС, расположенная на северо-западе Азербайджана, была пущена в эксплуатацию в 1984 году для слежения за ранним пуском межконтинентальных баллистических ракет в зоне Южного полушария. Эта станция активно использовалась для радиотехнической разведки в период ирано-иракской войны в 80-е годы, в ходе войн в Персидском заливе и в период антитеррористической операции США в Афганистане в 2001 году.

Вице-премьеры правительств России и Азербайджана также подписали в пятницу меморандум о сотрудничестве в области космоса. Он предусматривает привлечение специализированных структур Академии наук Азербайджана к российским космическим исследованиям.

Материал предоставлен агентством Reuters.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше