Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Далай-лама нанес визит вежливости Папе Римскому

В четверг глава Римско-католической церкви Иоанн Павел II встретился c духовным лидером Тибета Далай-ламой, сообщает агентство Associated Press.

Ватикан не афишировал эту встречу. Как утверждает пресс-служба Папы, беседа носила строго религиозный характер. Это уже восьмой визит Далай-ламы в Ватикан, однако он не должен стать препятствием для попыток диалога церкви с Пекином, подчеркнули в пресс-службе.

Далай-лама находится в Италии с трехдневным визитом. В среду он встретился с членами парламента и заместителем министра иностранных дел страны, однако пока не ясно, состоится ли встреча с премьер-министром Берлускони.

Как уточняет агентство, цель визита духовного лидера - убедить другие страны не вступать в открытый конфликт с китайскими властями по тибетскому вопросу, а способствовать обеспечению прав человека и религиозных свобод на территории Китая.

Далай-лама выступает за автономию Тибета, который был оккупирован Китаем в 1951 году. С 1959 года около 80 тысяч тибетцев живут в изгнании. В 1989 году Далай-лама был удостоен Нобелевской премии мира, напоминает агентство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше