Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Правительство намерено к 2008 году избавиться от госпредприятий

Правительство России на своем заседании в четверг решило ускорить процесс передачи в частные руки государственных унитарных предприятий (ГУП) и акционерных обществ, полностью или частично принадлежащих государству.

Закончить этот процесс необходимо к 2008 году, то есть к следующим президентским выборам.
Между тем активов, находящих в госсобственности, согласно ревизии Минимущества, осталось очень много: 8820 ГУПов и 4035 ОАО, где государство выступает в роли акционера. Причем у 51 процента таких ОАО у государства осталось менее четверти акций, а 21 процента ОАО - даже меньше 2 процентов акций. Эти последние Минимущества намерено продать уже в следующем году.

В дальнейшем на рынок решено выставить все государственные строительные организации и даже правительственные дома отдыха. "Там бывают не более 10-20 процентов чиновников, а остальные отдыхающие размещаются на коммерческой основе", - объяснил вице-премьер Алексей Кудрин. Премьер Михаил Касьянов уточнил, что это не распространяется на санатории ФСБ и Минообороны.

Министр экономического развития Герман Греф заявил, что "инвентаризировать" и упорядочивать нужно не только госпредприятия, но и их топ-менеджеров, и сформулировать к ним жесткие требования. "Иначе крах", - уверял Герман Греф, однако не уточнил, к кому именно из управленцев у него накопились претензии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше