Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пентагон мобилизует 17 тысяч резервистов для отправки в Ирак и Афганистан

Пентагон уточнил планы по мобилизации резервистов для пополнения и ротации группировок в Ираке и Афганистане, сообщает сайт телеканала CNN.

В дополнение к резервистам, получившим повестки в прошлый четверг, призваны еще восемь тысяч человек, которые направятся в Ирак, и около 700 человек для афганского контингента.

Среди них - резервисты армии, военно-воздушных сил Национальной гвардии, Резерва, морской пехоты и военно-морских сил.

Кроме того, в Ирак будут отдельно направлены три батальона морской пехоты и подразделения обеспечения - всего более трех тысяч человек, - которые должны будут компенсировать нехватку военнослужащих иностранных государств, отказавшихся направлять войска в Ирак.

Всего в различные регионы на этот раз отправятся 17 тысяч человек.

Мобилизационная кампания проводится в рамках плана ротации американских контингентов в Ираке и Афганистане, который Пентагон анонсировал в этом месяце.

В ходе ротации Министерство обороны США планирует уменьшить группировку в ираке со 130 тысяч человек до 105 тысяч.

Как сообщалось ранее, не все соединения будут меняться по одинаковой схеме. В частности, 101-я воздушно-десантная дивизия, которая дислоцирована в относительно спокойном регионе рядом с Мосулом, будет заменена меньшим соединением.

Кроме того, в апреле домой отправится 4-я пехотная дивизия, дислоцированная в Тикрите. Ее сменит 1-я пехотная дивизия, которая дислоцирована в Германии. Тогда же из Багдада домой отправится 1-я танковая дивизия, которую сменит 1-я кавалерийская (по сути - танковая, сохранившая свое традиционное название еще с 1855 года). В настоящее время она находится на техасской базе "Форт Худ".

К месту постоянной дислокации в США вернется бригада 82-й воздушно-десантной дивизии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше