Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

ЦИК разрешил блоку "Родина" заплатить за поимку Шамиля Басаева

Блок "Родина" имеет право назначить и выплатить вознаграждение за поимку чеченского террориста Шамиля Басаева. Как сообщает сайт ежедневной газеты "ГАЗЕТА", такое решение приняла рабочая группа ЦИК России по информационным спорам на закрытом заседании 26 ноября. Лидер блока депутат Госдумы Дмитрий Рогозин пообещал выплатить 15 миллионов рублей за Басаева.

Как напоминает издание, 15 миллионов за поимку террориста Рогозин намеревался выплатить не из своих сбережений, а из избирательного фонда блока. Именно это обстоятельство вызвало недовольство представителей КПРФ и послужил причиной рассмотрения вопроса в ЦИК России.

Как уточняет сайт издания, хотя ЦИК не нашел прямого нарушения закона и отказался снять блок "Родина" с регистрации, как того требовал член ЦИК от КПРФ с правом совещательного голоса Вадим Соловьев, глава ЦИК Александр Вешняков заявил Дмитрию Рогозину: "Можно понять желание бороться с преступностью, но методы, взятые избирательным блоком на вооружение, не совсем вписываются в рамки законодательства". Вешняков оставил за собой право уточнить законность использования средств избирательного блока "Родина", если Басаев действительно будет пойман и потребуется выплатить вознаграждение.

Кроме того, на заседании рабочей группы ЦИК 26 ноября было принято решение о том, то МВД должно уничтожить тираж книги "Новейшая история КПРФ", содержащей выпады против компартии. Эту книгу, содержащую упреки в популизме и закулисных контактах с олигархами, кто-то напечатал и распространил в Тульской области. ЦИК установил, что в ней описываются события, которые происходили в сентябре 2003 года, то есть уже после начала выборной кампании. Как заявил "ГАЗЕТЕ" член ЦИК Евгений Колюшин, "мы обратились к МВД с рекомендацией изъять тираж, предотвратить распространение книги и возбудить уголовное дело в отношении виновных".

Предложения выплатить награду за поимку Басаева выдвигались не раз. Так, в конце ноября 2003 года о намрении заплатить за поимку террориста миллион долларов заявил журналистам бывший командующий Объединенной группировкой войск в Чечне генерал-полковник Геннадий Трошев. По словам Трошева, если США в состоянии заплатить 25 миллионов долларов за поимку бин Ладена, то и Россия сможет предложить несколько миллионов за уничтожение террористов. Генерал-полковник выразил готовность самостоятельно заняться поиском денег.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше