Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Герман Греф пообещал полную конвертируемость рубля с 2007 года

Российский рубль будет практически полностью конвертируемым с 2007 года. Об этом заявил глава Минэкономразвития России Герман Греф на российско-финском бизнес-форуме в среду, сообщается на сайте ежедневного издания "ГАЗЕТА".

По словам министра, конвертируемость рубля станет возможной после принятия нового закона о валютном регулировании и валютном контроле. Законопроект предусматривает отмену с 2007 года всех ограничений на перемещение капитала за границей России, пояснил Греф.

Глава Минэкономразвития отметил, что в связи с этим нужно создать благоприятные условия для развития банковского сектора. В ближайшее время правительство планирует реализовать комплекс соответствующих мер. В частности, отметил Греф, предполагаются серьезные шаги по снижения административной и налоговой нагрузки в финансовой сфере.

Между тем американский финансист и общественный деятель Джордж Сорос предположил минувшим летом, что российский рубль может стать конвертируемой валютой к 2008 году, "если правительство захочет это сделать".

Задачу в течение десяти лет удвоить валовый внутренний продукт России и добиться полной конвертируемости рубля поставил президент Владимир Путин в последнем послании Федеральному собранию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15