Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия будет развивать тактическое ядерное оружие с оглядкой на США

Россия будет развивать стратегическое ядерное оружие в зависимости от планов Вашингтона по применению своего, заявил в интервью "Интерфаксу " первый заместитель начальника российского Генштаба генерал-полковник Юрий Балуевский.

"В новой ядерной доктрине США говорится о возможности применения ядерных боеприпасов малой мощности. Поэтому России необходимо корректировать развитие ее стратегических ядерных сил", - заявил он.

"Ядерное оружие, которое ранее рассматривалось только как политический инструмент сдерживания, становится сегодня оружием поля боя. Это очень страшно, сверхстрашно", - подчеркнул Балуевский.

В начале октября министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов, представляя открытую доктрину модернизации Вооруженных Сил, заявил, что ядерному оружию, возможно, "вернутся свойства реального военного инструмента".

Собственно модернизации и реорганизации стратегических сил посвящена значительная часть доктрины. В частности, эти процессы напрямую увязаны в ней "с договорными обязательствами России в области стратегических наступательных вооружений (Договорами СНВ-1 и СНП) и будут зависеть от выполнения этих договоров".

Напомним, что, выступая в начале октября на неформальной встрече глав оборонных ведомств России и НАТО Иванов заявил, что Россия не будет первой наносить ядерный удар, отметив, что в этом российская ядерная доктрина в корне отличается от американской.

Тогда же министр подчеркнул, что стратегическое ядерное оружие России является именно "инструментом политического сдерживания". "Теоретически мы не исключаем возможности применения ядерного оружия, но лишь в том случае, если никакие другие меры окажутся не в состоянии остановить угрозу безопасности России, ее граждан и союзников", - заявил Иванов.

Однако всего через неделю после того, как Иванов сделал это заявление, президент Путин слегка подкорректировал его, заявив в интервью катарскому спутниковому телеканалу "Аль-Джазира", что Россия, хоть и выступает против превентивных ядерных ударов, но оставляет за собой такое право.

"Мы исходим из приоритета международного права. Любое применение силы может иметь место только в случае решения Совета безопасности ООН", - заявил президент. В то же время, отметил он, "если в практике международной жизни и дальше будет утверждаться в качестве приоритета подобное поведение, то Россия оставляет за собой право действовать таким же образом".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше