Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британский судья вступился за пленных талибов

Представитель Палаты лордов британского парламента и один из судей британского Апелляционного суда лорд Стейн обвинил администрацию США в "чудовищном" нарушении законов в отношении пленников, находящихся на американской военной базе Гуантанамо на Кубе. По словам лорда, заключенные с этой базы совершенно бесправны, лишены какой-либо юридической защиты и по сути отданы на милость американцев, сообщается на сайте телеканала CNN.

В ответ представитель Пентагона юрист Рут Уэджвуд (Ruth Wedgwood) заявила, что лорд Стейн не понимает, какую войну ведут США. При этом она обвинила всех заключенных с Гуантанамо в попытке убийства "невинных гражданских лиц".

Правозащитные организации неоднократно выступали в защиту пленников с Гуантанамо, обвиняя США в нарушении международных конвенций. Целый рад стран высказали возражения по поводу условий содержания заключенных и использования военных трибуналов для суда над ними. Однако американская администрация называет заключенных с Гуантанамо боевиками, отказывается считать их военнопленными и не исключает возможности применения в отношении них смертной казни.

На базе Гуантанамо содержатся около 600 человек из 42 стран, которых подозревают в причастности к деятельности террористической организации "Аль-Каеды" и движения "Талибан". Заключенным не позволяют воспользоваться услугами адвокатов. При этом формальные обвинения пленным не предъявлены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше