Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

В Аджарии запрещены митинги и введена цензура

В Аджарии запрещено проведение манифестаций, митингов, ограничена деятельность политических организаций, введена цензура в СМИ и запрещено распространение изданий, в которых содержатся "призывы к дестабилизации". Об этом сообщил в среду по батумскому телевидению секретарь Совета юстиции автономии Ростом Гунтиашвили, передает ИТАР-ТАСС.

Гунтиашвили уточнил, что все эти ограничения введены до 23 декабря - на период действия в Аджарии чрезвычайного положения.

При передвижении по территории Аджарии все граждане должны иметь удостоверение личности. Однако, по словам Гунтиашвили, "комендантский час на территории автономной республики не вводится".

Аэропорт в Батуми работает в обычном режиме - рейсы отправляются и в Тбилиси, и в Москву. В то же время, отметил секретарь Совета юстиции автономии, изменен порядок передвижения пассажирского поезда Тбилиси-Батуми. Теперь он доезжает до станции Уреки, расположенной вблизи административной границы с Аджарией, и высаживает пассажиров там. До Батуми им предлагается добираться на автотранспорте. Обратно в Тбилиси поезд отходит от станции Махинджаури, которая расположена недалеко от Батуми. Въезд машин в Аджарию не прекращен, но у административной границы пассажиры и автотранспорт проверяются.

Решение о введении в Аджарии чрезвычайного положения сроком на месяц глава автономии Аслан Абашидзе принял 23 ноября, сразу после смены власти в Тбилиси. В этот день Эдуард Шеварднадзе объявил об уходе в отставку с поста президента Грузии. В настоящее время обязанности главы государства исполняет спикер прежнего парламента страны Нино Бурджанадзе. Выборы нового президента Грузии назначены на 4 января 2004 года.

24 ноября Цотне Бакурия - один из лидеров партии "Возрождение", которую возглавляет Абашидзе, - заявил, что Аджария объявляет бойкот проведению новых парламентских и досрочных президентских выборов в Грузии, а также прекращает все связи с центром, поскольку не признает легитимность нынешней и.о. президента Грузии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше