Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Астрономы предупреждают о новой магнитной буре

В ближайшие дни на Земле может начаться новая магнитная буря. По наблюдениям специалистов NASA и Национального управления США по изучению океанов и атмосферы, на Солнце прямо напротив Земли образовалось пятно размером с Юпитер. Ученые считают, что мощную вспышку следует ожидать в середине этой недели, сообщается на сайте газеты New York Times.

4 ноября на Солнце произошла вспышка, которая стала самой мощной за все время наблюдений. Звезда выбросила несколько миллиардов тонн ионизированного газа. Хотя этот поток в основном прошел в стороне от Земли, часть выброшенной солнечной массы достигла планеты и вызвала сильную магнитную бурю.

В октябре произошла целая серия вспышек на Солнце, вызвавших резкие изменения магнитного поля Земли. В результате одной из магнитных бурь 30 октября была потеряна связь с японским спутником Midori 2.

Ученые предупреждают, что магнитая буря может вызвать ухудшение самочувствия людей с хроническими заболеваниями. Кроме того, возможны сбои в работе линий электропередач и систем спутниковой связи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше