Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Канадская космическая программа оказалась под угрозой из-за ненадежного японского спутника

Первая канадская космическая программа, реализуемая с помощью японского космического зонда "Нозоми", может оказаться под угрозой. Отправленный к Марсу беспилотный аппарат теряет управление и с большей долей вероятности не сумеет достигнуть поверхности "красной планеты", сообщает сайт газеты The Vancouver Sun.

"Нозоми" отправился к Марсу пять лет назад и однажды уже значительно отклонялся от заданного курса. По замыслу организаторов космической программы, японский спутник с канадским анализатором состояния атмосферы должен вращаться на марсианской орбите. Однако в Японии признают, что управление "Нозоми" сопряжено с большими трудностями. Это означает, что в ближайшие недели спутник рухнет на поверхность Марса или не сумеет выйти на его орбиту и будет бесконечно летать по орбите Солнца.

Уже в ходе первого полета к Марсу "Нозоми" претерпел несколько сбоев. Операторы сумели направить его к заданной точке во второй раз, однако, похоже, что и эта попытка успехом не увенчается.

Установленная на "Нозоми" канадская лаборатория должна предоставить ученым сведения о составе атмосферы Марса. Первые неисправности в системе японского спутника возникли в декабре 1998 года, когда аппарат выполнял пробный полет вокруг Земли. В октябре 1999 года "Нозоми" приблизился к Марсу, однако из-за залипания клапана вынужден был совершать при вхождении в атмосферу дополнительные маневры. В результате, аппарат израсходовал слишком много топлива и, чтобы обеспечить его безопасный полет, операторы вынуждены были изменить траекторию вхождения в атмосферу.

Согласно расчетам, "Нозоми" должен оказаться в заданной точке в начале 2004 года. Однако сейчас на спутнике вышли из строя система электропитания и главный передатчик. По информации BBC News, эксперты оценивают вероятность столкновения японского спутника с Марсом в 1 процент.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше