Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Французскую присяжную отстранили от суда за мусульманский платок

Министр юстиции Франции Доминик Пербен (Dominique Perben) отстранил от участия в судебном процессе в пригороде Парижа Бобиньи женщину - присяжного заседателя, которая пришла на слушания в мусульманском платке, сообщается на сайте BBC News.

По словам Пербена, ношение платка притиворечит принципу беспристрастности суда. Глава Минюста считает, что в суде не должно быть людей, явно выражающих свои религиозные взгляды.

Франция имеет самое большое в Евросоюзе мусульманское население - около пяти миллионов человек. При этом в стране не прекращается конфликт вокруг вопроса о допустимости носить мусульманские платки в школах, судах и других государственных учреждениях.

В начале ноября двое сестер-мусульманок за ношение платков были исключены из школы в городе Обервилье (Aubervilliers). Это решение поддержали правительство и оппозиционные партии. Министр внутренних дел Франции Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) и лидер Социалистической партии Франсуа Олланд (Francois Hollande) заявили, что государственные учреждения должны оставаться светскими.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15