Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Морские ежи живут дольше слонов

Исследования, проведенные учеными Калифорнийского и Орегонского университетов показали, что красные морские ежи (Strongylocentrotus franciscanus) живут более 200 лет, а совсем не 7-15 лет, как считалось раньше. Это абсолютный рекорд для живых существ Земли.

В своих исследованиях американские ученые изучали панцири морских ежей, на которых отложились слои тяжелого углерода от проводимых в 50-е годы воздушных ядерных испытаний. Оказалось, что существа, которым более 100 лет, ничуть не уступают по жизненным показателям тем, что моложе их на порядок, а порою даже превосходят их. "Никто не живет вечно, но морские ежи кажутся бессмертными, - передает сайт BBC news слова профессора Томаса Эберта (Thomas Ebert)

Поразительно и то, передает BBC, что на протяжении всей жизни у морских ежей не наблюдается никаких признаков старения: 200-летние особи так же полны сил и пригодны к размножению, как и двадцатилетнии.

Возможно, не случайно половые органы морских ежей известны в Японии как деликатес - и поэтому морское иглокожее стало в последние десятилетия одной из важнейших статей продуктового экспорта США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше