Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские полярники расконсервируют уникальную антарктическую станцию "Восток"

Российские полярники 25 ноября отправятся в поход с антарктической станции "Мирный" на станцию "Восток". Они намерены расконсервировать станцию и возобновить ее круглогодичную работу, сообщил РИА "Новости" заместитель начальника Российской антарктической экспедиции Вячеслав Мартьянов.

Он напомнил, что экспедиция была вынуждена законсервировать внутриконтинентальную станцию "Восток" в марте, когда из-за сложных погодных условий туда не удалось в срок доставить топливо. Все сотрудники станции были направлены на береговую станцию "Мирный". За всю историю существования "Восток" законсервировали в третий раз, добавил Мартьянов.

В поход отправятся 17 членов экспедиции на 12 тяжелых гусеничных транспортерах. Им предстоит доставить на станцию топливо, продовольствие, оборудование и авиационный керосин. Как ожидается, они должны достигнуть станции "Восток" в конце декабря. Мартьянов отметил, что полярников ждет напряженная работа в сложных условиях - зимой температура воздуха в этом районе опускается до 80 градусов мороза.

Он сообщил также, что в течение последних 13 лет в обеспечении "Востока" участвовала американская антарктическая экспедиция - ее авиатранспортом на станцию доставлялись зимовочный и сезонный составы. Теперь программа сотрудничества завершилась, и с конца 2004 года эти работы будет осуществлять Российская антарктическая экспедиция.

В начале января 2004 года на "Восток" с "Мирного" выйдет второй снабженческий поезд. Он доставит на станцию оборудование, дополнительные запасы топлива и членов сменного зимовочного состава. Последние прибудут на "Мирный" в конце декабря на российском экспедиционном судне "Академик Федоров".

Уникальная научно-исследовательская станция "Восток" была основана в 1957 году в самом центре антарктического континента, на расстоянии около тысячи километров от Южного полюса. В районе станции находится место, официально признанное самым холодным на Земле, с рекордным уровнем температуры в минус 89,2 градуса по Цельсию. "Восток" расположен вблизи от южного магнитного полюса Земли и является одним из самых оптимальных мест для исследования изменений в магнитном поле нашей планеты. Обычно на станции летом находятся 25 человек - ученых и инженеров. Зимой их количество сокращается до 13.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15