Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Алессандра Муссолини: Папа Римский должен извиниться перед Израилем

Депутат итальянского парламента от ультраправого Национального альянса Алессандра Муссолини (Alessandra Mussolini) - внучка фашистского диктатора Бенито Муссолини - заявила, что весь мир, включая Ватикан и Папу Римского, должен извиниться перед Израилем.

По информации сайта ежедневной газеты Haaretz, внучка дуче таким образом поддерживает лидера своей партии, заместителя премьер-министра Италии Джанфранко Фини (Gianfranco Fini). Прибыв с официальным визитом в Израиль, он сообщил, что хочет попросить прощения у еврейского народа за итальянский Холокост.

При этом Алессандра Муссолини известна такими высказываниями в адрес Фини, как "в конце концов, он сделает вам всем обрезание" (обращенное к членам своей партии) и "не люблю людей, которые искажают историю из личных соображений".

Тем не менее, на вопрос журналистов, что она думает о намерении лидера своей партии, Муссолини сказала, что он уже извинился перед евреями в 1995 году, когда на партийном съезде осудил антисемитизм.

"Что для меня важно, так это то, что Фини слушает людей, как делала я сама во время своих визитов в Израиль", - пояснила она.

Алессандра Муссолини утверждает, что поездка главы ее партии вызвана тем, что Италия и Израиль сейчас испытывают сходные угрозы со стороны террористов, а это само по себе превращает их в союзников. Однако большинство наблюдателей считают, что, на самом деле, Фини хочет доказать, что Национальный альянс отрекся от своих фашистских корней.

До своего прихода в политику внучка диктатора успела прославиться как актриса. Но в 1992 году она оставляет кино, чтобы прийти в парламент как член неофашистской партии. За прошедшие годы она неоднократно говорила о том, что гордится своим дедом.

В ноябрьском же интервью газете La Republica Алессандра Муссолини заявила, что Национальный альянс отказывается от своего прошлого, и этот шаг нужно понимать как естественное развитие.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше