Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Sotheby's не нашел покупателя на самый большой бриллиант

На аукционе Sotheby’s не нашлось покупателя на самый большой бриллиант из когда-либо выставлявшихся на торги, передает РИА "Новости".

Стартовая цена камня весом 103,83 карата (20,7 грамма) составила 7 млн швейцарских франков. Участники аукциона подняли ее до 10 миллионов, однако такая цена не устроила продавца, поскольку ожидалось, что бриллиант будет продан за 11-14 миллионов франков.

"Наверное, его время еще не пришло", - заявил на пресс-конференции после торгов представитель Sotheby's Дэвид Беннет (David Bennet), которого называют "человек-100 каратов", так как до последнего времени именно он продал все бриллианты в мире, превышающие отметку в 100 каратов.

Новый обладатель камня должен был удостоиться чести дать ему свое название. Появление такого лота на аукционе считается знаковым событием. За последнее время на международном рынке резко повысился спрос на драгоценные камни. Специалисты объясняют это нестабильностью обстановки в мире, когда традиционно возрастает интерес к "вечным ценностям". Общая сумма трех дней торгов Sotheby's в Женеве составила 32,44 миллиона швейцарских франков.

Значительную часть участников торгов составляют покупатели из России. 17 ноября неизвестный россиянин отдал 100 миллионов долларов за самый крупный в мире розовый брильянт весом в 70,39 карата. О новом владельце камня известно лишь, что живет он в Лондоне, а купленный камень был отправлен в Москву. В минувшую среду на аукционе Christie's неизвестный покупатель из России приобрел бриллиант размером 63,93 карата за 4,85 миллиона швейцарских франков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше