Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сенаторы готовы одобрить закон "О валютном контроле"

Закон "О валютном регулировании и валютном контроле", принятый в пятницу Госдумой РФ,
вступит в силу уже в нынешнем году. Об этом Ленте.Ru сообщил заместитель председателя комитета Совета Федерации по промышленной политике Владимир Слуцкер.

В марте этого года закон уже был рассмотрен комитетом Совета Федерации по правовым вопросам и получил его поддержку. В феврале верхняя палата российского парламента одобрила поправки к предыдущей редакции закона, которые вошли и в новый законопроект.

Закон "О валютном регулировании и валютном контроле" разрешает физическим лицам без ограничений открывать счета в иностранных банках на территории государств Организации экономического сотрудничества и развития (24 государства) и государств - членов ФАТФ. Юридические лица также получают право открывать счета в иностранных банках, но только через год после вступления закона в силу.

Закон обязывает продавать 30 процентов валютной выручки резидентов. Ранее обязательная норма продажи составляла 50 процентов.

Кроме того, закон разрешает единовременно вывозить из России валюту на сумму до 10 тысяч долларов. При вывозе суммы менее 3 тысяч долларов ее необязательно декларировать на таможне.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше