Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия вооружает индийскую армию новейшими танками Т-90С

На вооружение армии Индии в январе-феврале 2004 года поступят собранные из частей российского производства танки Т-90С. Как заявил представитель министерства обороны, первые боевые машины сошли с конвейера завода тяжелого машиностроения города Авади в южном штате Тамилнад, передает информационное агентство ИТАР-ТАСС.

Как сообщает информационное агентство РИА "Новости" со ссылкой на представителя завода тяжелого машиностроения, где ведется сборка танков, к концу 2003 года завод планирует собрать более 50 таких танков, а в 2004 году - перейти на самостоятельное производство Т-90С по предоставленной Россией лицензионной технологии.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, в рамках реализации первого этапа российско-индийского контракта "Уралвагонзавод" изготовил для Индии 124 танка, оснащенных дизельными двигателями производства Челябинского тракторного завода. На втором этапе 176 танков будут собраны в самой Индии из комплектующих, поставленных российскими предприятиями. В этом году в России завершили подготовку 42 индийских специалиста, которые сейчас самостоятельно осуществляют сборку техники на заводе в Авади.

Премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи в интервью ИТАР-ТАСС назвал контракт по Т-90С "ярким проявлением стабильного и быстро развивающегося индийско-российского сотрудничества в военной и военно-технической области". Как передает информагентство, предполагается, что эти машины, оснащенные системами управления огнем с помощью тепловизионных приборов и надежными системами защиты и жизнеобеспечения, составят основу структуры мобильной обороны Индии.

По данным информагентства на 20 ноября 2003 года, из России в Индию уже поставлены в собранном виде 80 танков Т-90С. Всего же командование сухопутными войсками Индии планирует поставить на вооружение в общей сложности свыше 300 танков Т-90С. Одновременно будет продолжен выпуск танков Т-72, кроме того, на вооружение индийской армии будут поступать 58-тонные танки индийского производства "Арджуна".

Первая и вторая партия российских танков Т-90С прибыла в Индию в начале 2003 года. Поставки танков осуществляются в рамках российско-индийского контракта. Сумма контракта составляет 620 миллионов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15