Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Адвокаты Алексея Пичугина дошли до Европейского суда по правам человека

Адвокаты сотрудника нефтяной компании "ЮКОС" Алексея Пичугина, обвиняемого Генпрокуратурой в организации двойного убийства и других преступлениях, подали жалобу в Европейский суд по правам человека. Об этом сообщила в четверг адвокат Пичугина Татьяна Акимцева, передает РИА "Новости".

Она пояснила, что жалоба связана с отказом Генпрокуратуры провести немедленное медицинское освидетельствование ее подзащитного, а также с неоказанием Пичугину немедленной медицинской помощи.

Адвокаты настаивали на проведении немедленного медицинского освидетельствования Пичугина, утверждая, что в его отношении применялись "недозволенные методы воздействия", а именно психотропные средства. Кроме того, по словам Акимцевой, Пичугину, находящемуся в СИЗО "Лефортово" не оказывается медицинская помощь, хотя он страдает рядом серьезных заболеваний.

Акимцева сообщила, что жалоба адвокатов Пичугина принята секретариатом Европейского суда по правам человека. "Сейчас идет ее тщательное изучение. Нам предложили представить еще ряд документов", - сказала она.

Кроме того, по словам адвоката, защита направила на имя генпрокурора Владимира Устинова жалобу, в которой просит провести медицинское обследование Пичугина с привлечением восьми специалистов.

Начальник четвертого отдела службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин был задержан в Москве 19 июня, а 21 июня Басманный суд столицы выдал санкцию на его арест. Недавно тот же суд продлил срок его содержания под стражей до 19 февраля 2004 года.

Пичугину инкриминируется организация убийства супругов Гориных, произошедшего в 2002 году в Тамбове, а также покушения на жизни Ольги Костиной, бывшего советника Михаила Ходорковского, и бывшего сотрудника МФО "Менатеп" Колесова. Пичугин своей вины не признает.

А адвокат бывшего главы "ЮКОСа" Роберт Амстердам 3 ноября представил руководству Евросоюза 25-страничный список нарушений закона, допущенных Генпрокуратурой в ходе расследования дел в отношении Михаила Ходорковского, Алексея Пичугина и Платона Лебедева.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше