Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Из российской армии за год досрочно ушли 45 тысяч офицеров

В 2002-2003 годах из Вооруженных сил России досрочно уволились 45 тысяч офицеров. Как передает информационное агентство ИТАР-ТАСС, об этом заявил первый заместитель начальника Главного управления кадров Минобороны России генерал-лейтенант Михаил Вожакин на состоявшихся 20 ноября слушаниях в Совете Федерации по законодательным аспектам кадрового обеспечения военной и правоохранительной служб.

По словам Вожакина, за последние три года 70 процентов из общего числа уволившихся офицеров ушли в отставку досрочно. Вожакин отметил, что особую тревогу российского военного руководства вызывают кадровые потери в системе военного образования. "Мы можем скоро столкнуться с ситуацией, когда вообще некому будет готовить военные кадры", - приводит информагентство слова генерала.

Как пояснил сенаторам представитель Минобороны, командиры и специалисты из войск вынуждены отказываться от назначений на должности профессорско-преподавательского состава в военных вузах. "Это связано с тем, что статус командира выше, чем преподавателя, поскольку должность преподавателя имеет, как правило, штатную категорию "подполковник". Кроме того, в военных вузах приходится очень долго ждать получения жилья", - сказал генерал.

Как передает информагентство, Вожакин заявил Совету Федерации, что попытки сэкономить на квалифицированных военных кадрах приводят к значительным потерям федерального бюджета. Так, не желая выделить чуть более 14 миллионов рублей, Минфин уже несколько лет не пропускает законопроект о присвоении преподавателям военных вузов, имеющим ученую степень, воинских званий на ступень выше занимаемой должности. "В результате подобной экономии бюджет теряет сотни и сотни миллионов рублей, а система военного образования - высококвалифицированные кадры", - сказал военачальник.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше