Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британский генконсул в Турции погиб при взрыве

Генеральный консул Великобритании в Турции Роджер Шорт (Roger Short) погиб в результате теракта около здания консульства в Стамбуле. Он прибыл в консульство за несколько минут до взрыва, сообщает сайт телеканала Al Jazeera.

Сообщения о смерти Шорта подтвердил капеллан консульства Ян Шервуд (Ian Sherwood). По его словам, ему достоверно известно о шести погибших при взрыве рядом с консульством. Сам капеллан во время теракта находился неподалеку от диппредставительства, на той же улице, сообщается на сайте Ananova.

Как расскзал Шервуд, в консульстве принимались самые жесткие меры безопасности. Однако никакая охрана не может серьезно помешать террористам-смертникам, считает капеллан.

Первоначально сообщалось, что взрыв около британского консульства стал одним из пяти терактов, совершенных в четверг в Стамбуле. Однако в Министерстве внутренних дел Турции подтвердили сведения только о двух терактах - около консульства и рядом со зданием банка HSBC.

По данным телеканала CNN, в результате взрывов погибли 26 человек, 450 получили ранения. Министерство иностранных дел Великобритании и руководство HSBC не могут точно сообщить, сколько всего людей находились в зданиях.

Ответственность за взрывы в Стамбуле взяла на себя террористическая организации "Аль-Каеда". Ранее она же объявила о своей ответственности за теракты, совершенные в субботу в синагогах Неве Шалом и Бет Исраэль в Стамбуле. Тогда погибли 25 человек, около 300 получили ранения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше