Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Невеста погибшего на Дубровке американца винит в его смерти террористов и российские власти

В гибели гражданина США Сэнди Букера виновны как террористы, захватившие Театральный центр на Дубровке, так и российские власти. Об этом заявила на допросе в ФБР бывшая невеста Букера Светлана Губарева, также побывавшая в заложницах. Суть ее показаний, сообщению Фонда гражданских свобод, поступившему 19 ноября в редакцию Lenta.Ru, в том, что газ при штурме Театрального центра применялся не для спасения жизней заложников, а "для убийства, совершенного по политическим мотивам".

Как указано в сообщении пресс-службы Фонда, Губарева считает, что власти либо знали, что взрыва в заминированном здании Театрального центра не будет, либо были готовы допустить взрыв. К этому выводу Губарева пришла потому, что газ, примененный спецназов во время штурма, имел цвет и запах, и террористы заметили, что газ начал подаваться в здание. По словам бывшей заложницы, террористы сразу же принялись закрывать вентиляционные люки и разбивать окна, так что у них было достаточно времени, чтобы взорвать заряды, если бы они этого хотели.

Кроме того, говорится в сообщении пресс-службы Фонда, Губарева полагает, что специалисты ФСБ не могли не знать об опасности применения того типа газа, который использовался при штурме. По словам бывшей заложницы, из специальной литературы известно, что доза фентанила (по ее мнению, применялся именно этот газ), при которой большинство людей теряет сознание, для многих станет смертельной.

Губарева также заявила, что ни один из заложников не был расстрелян, ни до, ни после пуска газа, а незадолго до штурма генерал Казанцев договорился с Бараевым по телефону о начале переговоров. Кроме того, по ее словам, представитель посольства США договорился с Бараевым по телефону о том, что в 8 утра 6 человек, включая Губареву и ее жениха, будут освобождены. По словам бывшей заложницы, российские власти не могли об этом не знать, так что начавшийся в 5 утра штурм был именно убийством.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше