Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Падение курса доллара и война в Ираке спровоцировали рекордный рост цен на золото

19 ноября цена золота впервые с 1996 года превысила уровень $400 за унцию. Это связано с ослаблением курса доллара и опасениями, связанными со сферой глобальной безопасности. Рост цен на золото еще раз подтвердил статус "желтого металла" как самого удачного вложения капитала, отмечает Reuters.

По информации дилеров, нападения на американские оккупационные войска в Ираке и угроза новых атак "Аль-Каеды" увеличили спрос на золото и облигации Казначейства США. В начале торгов в Азии в среду цена золота достигла $400,25 за унцию, а затем немного снизилась из-за фиксации прибыли.

"Цена на золото будет высокой до тех пор, пока не ослабится геополитическая напряженность, а американская экономика не начнет расти", - сообщил один из участников торгов.

К 11:25 мск среды спотовая цена на золото составила $399,10/399,80 за унцию по сравнению с ценой закрытия в Нью-Йорке во вторник на уровне $396,50/397,25. Низкий курс доллара сделал золото выгодным вложением капитала для держателей других валют в странах, где золото используется не только как украшение, но и как объект инвестирования.

Минимальное снижение курса доллара по отношению к евро было зафиксировано во вторник после того, как Вашингтон принял решение ввести тарифы на импорт китайского текстиля. Многие инвесторы опасаются, что политика протекционизма может повредить американской экономике.

Некоторые дилеры полагают, что в ближайшие несколько дней цены на золото будут нестабильными из-за стремления инвесторов зафиксировать прибыль. "Я думаю, что если цена превысит $401, то мы довольно быстро дойдем и до $405. Если цена не поднимется настолько высоко, то произойдет откат... Я думаю до уровня в $390, - считает один из рыночных экспертов.

Отмечен незначительный рост цен и на другие драгоценные металлы. В частности, спотовые цены на платину составили $772,00/777,00 по сравнению с $769,00/774,00 при закрытии торгов в Нью-Йорке во вторник, на серебро - $5,36/5,38 за унцию, а на палладий - 196,00/201,00.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше